Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Gardiens et employés du syndicat
 Fourniture vêtements gardien
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisé  
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

trendy31
Contributeur actif



416 message(s)
Statut: trendy31 est déconnecté

Posté - 06 nov. 2013 :  23:33:38  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonsoir,

Parmi les petites fournitures qu'il sollicite régulièrement pour son travail, le gardien de notre résidence vient de demander une veste de pluie.

Je sais qu'il est obligatoire de fournir un équipement spécifique dans le cas de travaux engageant la sécurité (du type gants ou lunettes pour se protéger pour le jardinage ou la taille des végétaux), mais est-ce qu'un vêtement peut être considéré comme un équipement de sécurité ? Sortir les poubelles un jour de pluie ou passer le karcher dans la cour représenterait-t-il un danger ?

Signature de trendy31 
Trendy31
Conseiller syndical dans la tourmente...

Stéphane
Contributeur vétéran

1101 message(s)
Statut: Stéphane est déconnecté

 1 Posté - 07 nov. 2013 :  02:32:00  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Non,
Les équipement ne sont pas à fournir par l'employé.
...sauf s'il demande un Montblanc comme stylo..., mais chaque limite de dépense regarde chaque syndicat.

matoucalin
Contributeur actif



France
248 message(s)
Statut: matoucalin est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 07 nov. 2013 :  08:00:52  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Article 18 - 6 de la CCN :
L'employeur doit fournir les équipements de protection individuels rendus nécessaires à l'exécution de certaines tâches de manipulation et d'entretien
A partir de là, une tenue de pluie peut elle être considérée comme équipement de protection individuel....
Ce n'est en tout cas pas ce qui va ruiner la copro, et évitera au gardien de se retrouver en maladie car il se sera trempé comme un rat en sortant les poubelles ou passant le karcher.
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com