Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Bailleurs
 A propos des administrateurs de biens
 Honoraires de location
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

Utilisateur anonymisé 234
Contributeur débutant

France
65 message(s)
Statut: Utilisateur anonymisé 234 est déconnecté

PostĂ© - 20 aoĂ»t 2014 :  15:22:39  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour Ă  tous,
Je fais appel à un administrateur de biens pour louer un petit meublé. J'aimerai savoir si depuis la loi Alur il existe une différence pour les honoraires entre un meublé , un logement non meublé et éventuellement si la surface intervient. Par exemple avec mon agence pour un petit meublé je paie sans les charges la moitié du prix du mois de location et idem pour mon futur locataire (à nous 2 un mois de frais). Un autre appartement non meublé, mis en location le même jour par la même agence immobilière 880 euros (sans les charges) et 633,6 euros d'honoraires d'affichés pour le futur locataire, soit un total de 1266 euros. J'espère ne pas avoir été trop confuse dans mes explications et par avance vous remercie pour vos réponses.
Cordialement.


Pcg84
Contributeur actif

346 message(s)
Statut: Pcg84 est déconnecté

 1 PostĂ© - 28 janv. 2016 :  06:57:52  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Les nonoraires de mise en location sont également plafonnés pour les meublés (article 5 de la loi du 6 juillet 1989).
http://www.legifrance.gouv.fr/affic...000006069108
Ce plafonnement ne s'applique qu'aux locataires. Côté bailleur, il suffit d'essayer de négocier ceux-ci avec votre agence.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com